Как мне в данной ситуации развестись с мужем?

Добрый день. На данный момент у меня с мужем возникают частые ссоры, при том что у нас есть ребенок 2х лет и я беременна. Ничего его не смущает, живёт на широкую ногу, пропадает на работе и рвётся постоянно куда нибудь лишь бы дома не находиться. Но при упоминании о разводе, кричит что он хороший отец и муж. С ребенком обращаться нормально не может, она либо кричит, либо плачет. Нормальное общение получается редко. Более полугода желание развестись, но все жалею. Терпение лопнуло. Хочу развод. Подскажите как это сделать. Много вопросов касаемо нажитого

, Елена, г. Химки
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

здравствуйте Елена!

Если нет взаимного согласия на расторжение брака, то подавайте заявление в суд.

Оплачиваете госпошлину 600 руб., прикладываете к заявлению — свидетельство о регистрации брака и копию свидетельства о рождении ребенка.

Сдаете в мировой суд и ждете заседание на котором свои требования о расторжении брака поддержите.

Что касается раздела имущества, то если цена превышает 50 тысяч, то можете подать иск в районный суд и просить поделить совместно нажитое имущество.

Также можно подать алименты — заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы уверены, что сохранить семью не получится — нужно обратиться в мировой суд с заявлением о расторжении брака. В вашей ситуации расторжение брака возможно только по вашей инициативе или с вашего согласия (ст. 17 Семейного кодекса). Поскольку вы беременны, вы имеете право на получение алиментов на ваше содержание в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (т.е. алименты на детей и алименты на супругу).

Согласно п.2 ст. 48 СК если ребенок родился <...> в течение трехсот дней с момента расторжения брака, <...> отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Т.е. после рождения ребенка отцовство будет установлено автоматически.

Относительно имущества — его раздел производится по соглашению сторон или в судебном порядке, разделить можно как все имущество, так и его часть, срок давности по таким делам составляет три года с момента нарушения права (например, продажи общей квартиры), а не с момента расторжения брака. Доли супругов по общему правилу признаются равными. При разделе имущества через суд нужно перечислить в исковом заявлении все имущество и ту его часть, на которую вы претендуете.

По п. 2 ст. 34 СК к общему имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Обращайтесь, если вам нужно более детальная консультация, помощь в составлении документов. Удачи вам!

С уважением Андрей Козырев

Лев Трунов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Поскольку у Вас имеется малолетний ребенок, то в любом случае расторжение брака (развод) будет происходить в судебном порядке.

Вам необходимо будет составить исковое заявление и оплатить гос.пошлину в размере 600 руб.

В рамках данного процесса Вы можете, при отсутствие соглашения о порядке общения с ребенком и о разделе совместного нажитого имущества, попросить суд рассмотреть требования об определении порядка общения с ребенком и о разделе имущества.

Рекомендую обратиться за юридической помощью к юристу или адвокату.