Долг по расписке, могут ли приставы арестовать дебетовую карту, если открывал я, а не работодатель?

Добрый день, у меня имеется долг потрасписке 50.000 рублей могут ли приставы арестовать мою дебетовую карту? Я ее открывал лично а не работолатель.

, Аоексей, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В случае, если заимодавец (лицо, давшее вам в долг денежную сумму) подаст в суд на возврат долга, получит положительное для себя решение суда и обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом, то пристав может наложить арест на ваш расчетный (лицевой) счет, к которому привязана дебетовая карта, а если на расчетном (лицевом) счете будет сумма, необходимая для погашения задолженности по исполнительному листу, то данная сумма спишется.

Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Приставы, на основании закона «Об исполнительном производстве» вправе арестовать (осуществить блокировку) любых видов банковских карт должника, включая дебетовые, пенсионные, зарплатные, с целью взыскания задолженности по исполнительному листу, выданному судом. Поэтому, не имеет значения, Вы сами или работодатель оформил карту. На период блокировки деньги на карту поступать могут, но Вы не сможете ими воспользоваться в отличие от службы судебных приставов, на счет которой с карточки будут списываться деньги для погашения долга, сумма которого указана в исполнительном листе.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Да, могут,  если  уже открыто исполнительное производство.

Здравствуйте, Алексей!

Да, могут,  если  уже открыто исполнительное производство.