Как обменять холодильник на другой

Здравствуйте , меня зовут Надежда.

Приобрела в магазине "Линия тока " холодильник LG цвета бордо (мне нужен был именно такого цвета) , на витрине его не видела , сказали есть на складе , стоимостью. 35 000 т. рублей. Оформили рассрочку (естественно через банк) первый взнос внесла через терминал. Через 3 дня привезли товар . Попросила доставку поставить холодильник на место , поместился как надо , но дверки холодильника открываются на 45 градусов т.е не даёт стена.Кухонные шкафы и стену ни как нельзя передвинуть. Двери оказались на много шире предыдущего холодильника . В заявлении на обмен на другой товар мне отказали т.к этот товр не подлежит обмену и взят он через банк ,и первоначальный взнос через терминал , по карте.

Подскажите пожалуйста что мне делать ?

, Надежда, г. Тула
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если к качеству холодильника претензий нет, заменить его на аналогичный товар другой формы, габаритов, фасона, расцветки, размера или комплектации — невозможно, поскольку в соответствии с абз.4 п.1 со.25 закона о защите прав потребителей и п.11 Перечня товаров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, электробытовые машины и приборы обмену на аналогичный товар не подлежат.

При этом оформление банковского кредита и внесение денежных средств через терминал правового значения не имеет.

Поэтому, к сожалению, заменить холодильник нельзя. Но позволю себе дать бытовой совет: попробуйте переставить петли дверцы холодильника (многие современные модели позволяют это сделать), тогда дверь будет открываться в другую сторону и, возможно, ей ничего не помешает открываться полностью:-)