Заказчик отказывается платить за картину

Здравствуйте.

Ситуация такая. Женщина заказала портрет, очень большой и сложный, сроком выполнения на три месяца. Когда работа была закончена, я передала портрет заказчице. Она была так тронута и рада, что расплакалась, не могла перестать меня благодарить и обнимать. Оплатить сразу не смогла, потому что "денег с собой нет" (Я принесла ей портрет на работу). Проходит две недели, после чего она мне пишет и говорит, что ей всё не нравится, и платить она не собирается. Но и возвращать портрет отказывается. На связь не выходит. Естественно, никаких договоров мы не составляли, но все разговоры сохранились в переписках.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать что-то в этой ситуации?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, надо писать ей претензию тогда, конечно сложновато будет взыскать, однако в принципе это возможно, надо только смотреть, что там за переписка была.Вариантов несколько, можно попробовать припугнуть заявлением в полицию, либо идти в суд. Для суда надо конечно собирать доказательства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявлением уже припугнула, но реакции ноль, поэтому хочется уже действовать, а что конкретно делать, не знаю. Идти и писать заявление?