Порядок оформления постоянной прописки без права на жилье

Добрый день. Моим друзьям для решения ряда вопросов нужна постоянная прописка. Какой порядок оформления документов, и что надо что бы огородить себя от всяких проблем. Нужен ли какой-то договор? Если да, где его нужно оформлять? На какой срок можно это сделать?

Спасибо за ранее.

, Наталья, г. Краснодар
Алена Мельничук
Юрист, г. Спасск-Дальний

Здравствуйте, Наталья!

Предпочтительнее регистрировать по месту пребывания (временная регистрация до 5 лет), в этом случае вам не придется предпринимать никаких действий для снятия ваших друзей с регистрационного учета — по окончании времени регистрации это происходит автоматически. Помните, что  Ваши друзья смогут зарегистрировать  своих несовершеннолетних детей, поскольку для этого не требуется согласие собственника квартиры, увеличатся коммунальные платежи, уплачиваемые по количеству проживающих лиц.

Можно предварительно заключить договор пользования жилым помещением на определенный (конкретный) срок (допустим, на несколько лет) с возможностью расторжения его с вашей стороны с предварительным уведомлением. И уже на основании данного договора регистрировать по месту жительства.

Для оформления регистрации по месту жительства (постоянной регистрации) или по месту пребывания (временной регистрации) гражданина РФ необходимо согласие собственника квартиры и наличие документов, подтверждающих его право собственности. Регистрацию по месту жительства необходимо оформлять путём обращения к должностным лицам, ответственным за регистрацию, т. е. через паспортистов.