Расчёт вычета НДФЛ с заработной платы как производится?

Добрый день.

Произведён вычет НДФЛ с заработной платы 15 779 руб в размере 1000 рублей. 1).Какой порядок расчёта вычета?

2).Производится ли вычет с минимального размера оплаты труда ?

3).Работник не оформлен.Данные по СНИЛС и ИНН работодатель не запрашивал

, Светлана, г. Михайловск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Вы путаете вычет и удержание НДФЛ. Вычет — это сумма дохода, которая не облагается налогом. Например, стандартный налоговый вычет дают родителю несовершеннолетнего ребенка.

1).Какой порядок расчёта вычета?

Светлана

Вероятно, все-таки вы имели ввиду, что с вашей заработной платы произведено удержание НДФЛ, а  не вычет. НДФЛ составляет 13% от начисленной суммы заработной платы.

с заработной платы 15 779 руб

Светлана

НДФЛ составит 15779*0,13=2051 руб. (копейки до 50 округляются до рубля в меньшую сторону, а более 50 — в большую сторону).

2).Производится ли вычет с минимального размера оплаты труда ?

Светлана

НДФЛ удерживается с любой заработной платы, даже менее минимальной.

3).Работник не оформлен.Данные по СНИЛС и ИНН работодатель не запрашивал

Светлана

значит, вас просто дурят. Есть смысл подумать о смене работодателя.