8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж угрожает запретить переезд в другой город с 2 летней дочкой

Здравствуйте, я подала на развод, думаю вопрос о том что ребёнок останется жить со мной не встанет! После развода я намерена переехать в другой город, для создания новой семьи, но бывший муж угрожает что запретит переезд с ребёнком, пока ей не исполнить я 14 лет, возможно ли такое?

, Татьяна, г. Омск
Наталья Захарова
Наталья Захарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Встанет или не встанет этот вопрос будет зависеть от вашего мужа. В любом случае в ходе судебного заседания в рамках которого вас будут разводить ходатайствуйте об определении места жительства ребенка с вами. Обычно суд встает на сторону матери, если конечно она не ведет асоциальный образ жизни. При определении места жительства ребенка с вами, запретить переезд в другой город в пределах РФ ее отец не сможет.  

0
0
0
0
Светлана Тарасова
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Татьяна! 

Поскольку пока не определено место жительства ребенка (с отцом или матерью) никаких привилегий ни одна из сторон на проживание ребенка с ней не имеет. Имеется в виду, что родители ребенка договариваются между собой о порядке проживания ребенка и участии каждой из сторон в воспитании ребенка и общении с ним. Так, например, ваш бывший муж в любое время может забрать ребенка жить к себе. Это его право. 

При возникновении между родителями споров по поводу детей следует обращаться в суд. В вашем конкретном случае вам следует обратиться в суд и определить место жительства ребенка с вами. После того, как суд определит место жительства ребенка с вами, ваш бывший муж не имеет права препятствовать вам и проживающему совместно с вами общему ребенку осуществлять ваши конституционные права на свободу передвижения по территории РФ. Вы имеете право переехать на постоянное место жительства совместно с ребенком в любую точку на карте РФ. Однако вы обязаны официально уведомить вашего бывшего мужа о новом месте жительства вас и ребенка. 

Следует понимать, что ни отец, ни мать не могут препятствовать общению ребенка с бывшим супругом, поскольку это противоречит интересом ребенка. Исключение из этого Закона только одно, если общение с родителям угрожает физическому, психическому и нравственному здоровью ребенка. 

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.08.2018