Как распределится наследство умерших сына и отца между их родственниками?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.умерли 2 родственника отец и сын одновременно.из родственников остались только мать отца и родная сестра.жены не было.есть сводная сестра сына (родная по отцу,но матери разные.кто будет являться наследником у обоих и в каких долях.сын был совершеннолетним

, Катя, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Катя, здравствуйте.

Уточните, кто и каким имуществом владел на праве собственности на момент смерти? И что Вы имеете ввиду под «умерли одновременно»?

Катя
Клиент, г. Москва
Погибли вместе (, задохнулись угарным газом)по машине у каждого и дом оформленен на их обоих

Рассмотрю ситуацию, если завещания отсутвуют.

Наследниками первой очереди после смерти отца будут являться мать отца и его дочь (сводная сестра сына) в силу ст.1142 ГК РФ.  Его родная  сестра наследует только при отказе от наследства наследников первой очереди в ее пользу, или неоформлении наследственных прав (необращении к нотариусу, и при отсуствии обстоятельств. свидетельствущих о фактическом принятии наследства в соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ.

 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;)

Наследниками сына будут в равных долях  являться его сводная сестра и бабушка (мать отца), как наследники второй очереди в силу ст.1143 ГК РФ. Наследников первой очереди, у него, я так понимаю, нет (родители, супруга, дети). Родная сестра отца  -наследник третьей очереди в силу ст.1144 ГК РФ.

Отсюда следует, что автомобиль отца наследует его мать и дочь в равных долях.

Автомобиль сына — бабушка и сводная сестра.

То есть получается, что наследниками являются только они.

Дом в долях был оформлен или в совместной собственности?