Вмешательство инструктора в процесс вождения при наезде на бордюр

Здравствуйте,у меня возник вопрос дело в том,что мне на экзамене по вождению подали команду(найдите ближайшее место и развернитесь),в общем,я нашел место и начал разворачиватся и при развороте слегка наехал на маленький кусочек бордюра,мне инструктор тут же нажал на тормоз и инспектор сказал,что экзамен не сдан.Вот хочу узнать,нарушил ли я правила сдачи экзамена на права(на сколько я помню,инструктор может жать тормоз только если видит,что будет дтп,а то есть,что б предотвратить дтп)

, Илья, г. Волгодонск
Сергей Андреев
Юрист, г. Ижевск

Вы нарушили пункты 1.16 или 1.13. МЕТОДИКИ…

 1.16. Действие или бездействие кандидата в водители, вызвавшее необходимость вмешательства в процесс управления экзаменационным транспортным средством с целью предотвращения возникновения ДТП- а «задевание бордюра» на любойскорости — это именно ДТП.

 1.13. Не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства при возникновении опасности для движения.Кстати, «Опасность для движения» — ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Пожилому действия инспектора правомерны.