Выплата вдове умершего от онкологии сотрудника МЧС

Здравствуйте, я вдова умершего от онкологии до последнего действующего сотрудника мчс . Умер муж 15 октября 2017 года 20 химий проходил в клинике мчс , там же не однократно брали гистологию и подтверждали диагноз ! Мною было собрано 2 пакета документов на страховую выплату и выплату от мчс ! В феврале страховая компания выплатила мне все без вопросов! А вот мчс начал свою запутанную историю , то одного нет то другого , когда я обратилась за помощью президента , все быстро пытались разобраться в итоге передали мои документы в министерство мчс России на имя Пучкова я переписала заявления ! И все опять тишина пол года , меня все это время заверяли что все хорошо! Вот месяц назад я написала на имя министра вопрос и на днях получила ответ , что заболевание не связано с прохождением службы ! Объясните мне пожалуйста как страховая компания приняла это за страховой случай , а они нет ? Можно ли обжаловать их решение в суде ? Ведь 10 месяцев они издевались надо мной !

, Анна, г. Сыктывкар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете:

днях получила ответ (из министерства — уточнение моё), что заболевание не связано с прохождением службы! Объясните мне пожалуйста как страховая компания приняла это за страховой случай, а они нет? Можно ли обжаловать их решение в суде ?

Дело в том, что при описанных Вами условиях заболевание и смерть Вашего мужа от онкологии действительно не связано с работой в МЧС и потому отказ правомерен. А вот страховым случаем следует признать. Я не знаю содержание договора страхования, но в реальности в них, как правило, страховым случаем считается смерть человека независимо от причин. Обращение Вами в суд по этому вопросу положительной перспективы для Вас иметь не будет.