Приговор не прислали по почте, чтоб с ним идти в инспекцию стать на учет, что сказать в суде?

4 мая меня осудили на 4г. 6месяцев условно, 14 мая прокурор подал апеляцию 11 июля состоялся суд по апеляции,убавили 1 месяц срока,но не это главное, в суде сказали, что приговор пришлют по почте домой и с приговором пойдёте в инспекцию становится на учёт. Я стал ждать приговор.2 августа приехал домой инспектор вручил мне повестку и сказал , что я заработал нарушение за то что не стал на учёт в десятидневный срок.После процедуры постановки на учёт инспектор направил в суд бумагу о нарушении, суд будет решать считать это нарушением или нет.Я прочитал инструкцию о постановке на учёт и там сказано, что они сами должны вызвать меня после получения копии приговора, а инспектор мне сказал, что я сам должен был явится, не дожидаясь ни каких бумаг, в течении 10 дней после суда.Как мне вести себя когда вызовут в суд? Инспектор запросил на месяц продлить испытательный срок.

, Павел, г. Лесозаводск
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Павел!

Согласно пункту 20 Приказа Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества” При постановке на учет осужденному направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность.

В суде так и говорите, что уведомление о дате явке в инспекцию не получали, от обязанности по постановке на учет самой по себе не уклоняетесь.

Также сошлитесь на пункт 12 данной инструкции, о том, что  "День регистрации копии приговора (определения, постановления) суда считается днем постановки осужденного на учет инспекции".

То есть для постановки на учет вам самому ходить не надо, вас поставят на учет без Вашей явки, а о дате явке по вызову к инспектору вы не были извещены.

Павел
Клиент, г. Лесозаводск

А если, при разборе нарушения, судья скажет, что мне было сказано на суде явится в инспекцию в течении 10 дней, не зависимо от того получил я приговор или нет?

В любом случае лучше письменного подготовить свою позицию. Скажет- не скажет, в дальнейшем будет проще обжаловать этот момент.