8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приговор не прислали по почте, чтоб с ним идти в инспекцию стать на учет, что сказать в суде?

4 мая меня осудили на 4г. 6месяцев условно, 14 мая прокурор подал апеляцию 11 июля состоялся суд по апеляции,убавили 1 месяц срока,но не это главное, в суде сказали, что приговор пришлют по почте домой и с приговором пойдёте в инспекцию становится на учёт. Я стал ждать приговор.2 августа приехал домой инспектор вручил мне повестку и сказал , что я заработал нарушение за то что не стал на учёт в десятидневный срок.После процедуры постановки на учёт инспектор направил в суд бумагу о нарушении, суд будет решать считать это нарушением или нет.Я прочитал инструкцию о постановке на учёт и там сказано, что они сами должны вызвать меня после получения копии приговора, а инспектор мне сказал, что я сам должен был явится, не дожидаясь ни каких бумаг, в течении 10 дней после суда.Как мне вести себя когда вызовут в суд? Инспектор запросил на месяц продлить испытательный срок.

Показать полностью
, Павел, г. Лесозаводск
Станислав Гладков
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Павел!

Согласно пункту 20 Приказа Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества” При постановке на учет осужденному направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность.

В суде так и говорите, что уведомление о дате явке в инспекцию не получали, от обязанности по постановке на учет самой по себе не уклоняетесь.

Также сошлитесь на пункт 12 данной инструкции, о том, что  "День регистрации копии приговора (определения, постановления) суда считается днем постановки осужденного на учет инспекции".

То есть для постановки на учет вам самому ходить не надо, вас поставят на учет без Вашей явки, а о дате явке по вызову к инспектору вы не были извещены.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Лесозаводск

А если, при разборе нарушения, судья скажет, что мне было сказано на суде явится в инспекцию в течении 10 дней, не зависимо от того получил я приговор или нет?

В любом случае лучше письменного подготовить свою позицию. Скажет- не скажет, в дальнейшем будет проще обжаловать этот момент.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2018