8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Приватизация служебного жилья, есть сомнения в законности статуса

Здравствуйте.

Я бы хотела проконсультироваться о возможности приватизации служебного жилья.

Работаю в ЦРБ, администрация города 3 года назад приобрела квартиру, заключив со мной договор "Социвльного найма служебного помещения". В самом договоре нет пунктов о праве приватизации. Я на, что по закону приватизировать служебное жилье нельзя. Я запросила данные из ЕГРП, там нет данных о том,/ что квартира служебная. Выписка на руках, жилье муниципальное. Решение о статусе было принято в 11.2015г решением сессии. Я обратилась в администрацию города с обращением, ответ прикреплен в файле.

Я бы хотела узнать есть ли у меня шанс на право приватизации?

Показать полностью
  • 20180804_143106 (1)
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор.

, Юлия, г. Суоярви
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день.

Действительно, в соответствии с Законом о приватизации жилищного фонда  от 04.07.1991 N 1541-1, приватизация служебного жилья невозможна, за редким исключением.

В частности, собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Вы ссылаетесь только на несвоевременность уведомления Росреестра, как я понимаю в качестве основания для приватизации?

Или есть еще какие то основания?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Суоярви
На сколько я понимаю, в служебном жилье нельзя быть подписанным. Но Я, мой муж и дети прописаны в квартире.

Если Вы считаете, что основание является договор социального найма, то надо исходить во- первых из его содержания, из которого будет ясно на каком основании предоставлено жилое помещение

И во вторых из содержания решения уполномоченного органа из которго будет ясно на каком основании оно предоставлено

В частности, в соответствии с ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования (ст. 63).

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Юлия! И все же. какие основания Вы намерены выдвинуть в качестве обоснования своего права на приватизацию этой квартиры?

То, что в росреестр не подано уведомление об отнесении квартиры к спец. жил фонду? 

1
0
1
0

Если в вашем договоре есть указание на основание заключения — работа в ЦРБ, то договор заключен на период исполнения Вами трудовых обязанностей. Что полностью соответствует  ст.104 ЖК РФ 

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
 
1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Данное условие исключает возможность приватизации квартиры. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Суоярви
На сколько я понимаю, то я имею право в принципе на приватизацию. И пытаюсь понять, является ли отсутствие данных в росреестре нарушением. И это может быть основанием? Квартира в муниципальной собственности.
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, на которое ссылается и.о.главы Вашего муниципального образования, включение помещение в спец.жилфонд действительно не ставится в зависимость от направления сведений в Росреестр. Неисполнение такой обязанности в 3-месячный срок влечет ответственность должностных лиц, но не является основанием для признания решения недействительным. 

Сами правила Вы можете посмотреть здесь http://base.garant.ru/12144682...

Из указанных Правил следует, что 

12. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее — орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

В соответствии со ст.9 Устава муниципального образования  «Суоярвский район» Республики Карелия Решения Совета депутатов относятся к муниципальным  правовым актам муниципального образования «Суоярвский район»

Муниципальные правовые акты  вступают в силу после их подписания, за исключением решений Совета о налогах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).
Муниципальные правовые акты муниципального образования «Суоярвский район» публикуются в районной газете.

Аналогичные положения содержит РЕГЛАМЕНТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  «СУОЯРВСКИЙ РАЙОН», утвержденный Решением  сессии III созыва Совета депутатов от 28 января 2016 года № 277

1. Правовые акты Совета депутатов вступают в силу с момента их подписания Главой района, за исключением нормативных правовых актов о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
2. Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

3. Нормативно-правовые акты Совета, принятые в пределах его компетенции, обязательны к исполнению всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами на территории района. Невыполнение решений Совета влечет ответственность согласно действующему законодательству.

Как видите, решение считается принятым с момента его подписания.

1
0
1
0
Договор.

Юлия

Обратите внимание на п.11. В нем имеется указание на то, что жилое помещение является служебным, а в п.2 указано, что  действие договора распространяется на время вашей работы в ЦРБ.

0
0
0
0

Приводил выдержку из регламента, но не обратил внимание сразу, что он принят уже после заключения договора, впрочем в ранее действующем регламенте наверняка такие же положения. И это по сути ничего не меняет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Записали в служебную книжку сотрудники ППС не совершенно летнего что будет за это?
Записали в служебную книжку сотрудники ППС не совершенно летнего что будет за это???
, вопрос №4100060, Платон, г. Астрахань
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 04.08.2018