Работодатель предлагает поменять место работы в ТД, а мне это не нравится

Работодатель хочет изменить мне место работы указанное в трудовом договоре. В договоре указан конкретный городской адрес - предлагается место работы в рамках всей области, что может привести к увеличению объёма обязанностей. Мне это не очень нравится.

, Андрей, г. Сочи
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Андрей.

Смена места работы, поименованного в трудовом договоре, и объема обязанностей является изменением условий трудового договора.

Согласно ст. 72 ТК РФ,

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Андрей
Клиент, г. Сочи

Мне предлагают подписать дополнительное соглашение, если я его не подпишу, какие для меня будут последствия.

Поскольку, как Вы пишите, при обозначении в трудовом договоре точного адреса места работы дополнительным соглашением предлагается место работы в рамках всей области, такое изменение трудового договора возможно с соблюдением требований ст. 74.1 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Увольнение по данному основанию предполагает выплату работнику выходного пособия:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(ст. 178 ТК РФ).