Если без вести отсутствующий в другой стране, можно ли подать в суд?

Имею ли я право подать заявление о признании безвестно отсутствующим отца моего ребенка, если он отправился проживать в другую страну несколько лет назад, но при этом остается гражданином РФ?

, Людмила, г. Калининград
Андрей Колесниченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила,

Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Людмила
Клиент, г. Калининград

Спасибо. А если мне не известно место его постоянного проживания? Он уехал из России 10 лет назад, где здесь был прописан не знаю. Знаю только что уехал в Казахстан. Может ли суд отказать, ссылаясь что другая страна и  это не в их компетенции? Или т.к. он является гражданином РФ они не должны мне отказать?