8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель не подписывает акты приема-передачи квартиры

Добрый день.

Съезжаю с снимаемой квартиры. Арендодатель квартиры не хочет подписывать акт приёма передачи квартиры и имущества. Что я возвращаю всё в целостности.

Арендодатель говорит, чтобы я свою копию договора отдал и на этом закончим.

Если я не отдам свой договор, арендодатель не хочет возвращать залог.

Арендодатель налогов с квартиры не платил.

Что делать если арендодатель не хочет подписывать акт приема передачи и не пишет мотивированный отказ?

Как в таком случае получить залог?

Можно ли в одностороннем порядке сделать акт и отправить заканым письмом с описью вложения?

На какую норму кодекса сослаться, что сторона не отдаёт свою копию договора?

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Рекомендую Вам в таком случае отправить два экземпляра акта подписанный с Вашей стороны ценным письмом с описью вложения, в акте указать, что в случае если наймодатель отказывается немотивированно подписать акт, то акт считается подписанным. Также можно вместе с актом направить претензию о возврате обеспечительного платежа. 

Копию договора найма вы не обязаны никому передавать и крайне нежелательно это делать, так как вы можете лишиться всех доказательств если возникнет спор, например потерять сумму обеспечительного платежа, который вы заплатили при заключении договора.

На какую норму кодекса сослаться, что сторона не отдаёт свою копию договора?

Михаил

Такой нормы нет в законе. В самом договоре возможно есть пункт, который говорит о том, что договор составлен в двух экземплярах для каждой из сторон.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1
0
1
0
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день! Вы правильно мыслете по поводу отправки акта с описью вложения. Это нужно обязательно сделать и чем быстрее, тем лучше. Так как если арендодатель уклоняется от приемки имущества, не подписывая акт приема-передачи, то он не вправе требовать от арендатора арендной платы за период с момента прекращения договора до момента фактического возврата имущества арендодателю.Данный акт будет приложением к Вашей претензии в которой Вы просите Арендодателя принять квартиру и возвратить залог.

А дальше необходимо обращаться в суд, с требованием о расторжения договора, взыскания залога

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Военное право
Рапорт не подписывают
Здравствуйте. Дочь служит в погран войсках прапорщик. Аэропорт. Написала рапорт на увольнение. Но ее не отпускают. Как ей уволитбся.... И сможет ли она. Рапорт не подписывают.
, вопрос №4087446, Анна, г. Саянск
Дата обновления страницы 04.08.2018