Арендодатель не подписывает акты приема-передачи квартиры

Добрый день.

Съезжаю с снимаемой квартиры. Арендодатель квартиры не хочет подписывать акт приёма передачи квартиры и имущества. Что я возвращаю всё в целостности.

Арендодатель говорит, чтобы я свою копию договора отдал и на этом закончим.

Если я не отдам свой договор, арендодатель не хочет возвращать залог.

Арендодатель налогов с квартиры не платил.

Что делать если арендодатель не хочет подписывать акт приема передачи и не пишет мотивированный отказ?

Как в таком случае получить залог?

Можно ли в одностороннем порядке сделать акт и отправить заканым письмом с описью вложения?

На какую норму кодекса сослаться, что сторона не отдаёт свою копию договора?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Рекомендую Вам в таком случае отправить два экземпляра акта подписанный с Вашей стороны ценным письмом с описью вложения, в акте указать, что в случае если наймодатель отказывается немотивированно подписать акт, то акт считается подписанным. Также можно вместе с актом направить претензию о возврате обеспечительного платежа.

Копию договора найма вы не обязаны никому передавать и крайне нежелательно это делать, так как вы можете лишиться всех доказательств если возникнет спор, например потерять сумму обеспечительного платежа, который вы заплатили при заключении договора.

На какую норму кодекса сослаться, что сторона не отдаёт свою копию договора?

Михаил

Такой нормы нет в законе. В самом договоре возможно есть пункт, который говорит о том, что договор составлен в двух экземплярах для каждой из сторон.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день! Вы правильно мыслете по поводу отправки акта с описью вложения. Это нужно обязательно сделать и чем быстрее, тем лучше. Так как если арендодатель уклоняется от приемки имущества, не подписывая акт приема-передачи, то он не вправе требовать от арендатора арендной платы за период с момента прекращения договора до момента фактического возврата имущества арендодателю.Данный акт будет приложением к Вашей претензии в которой Вы просите Арендодателя принять квартиру и возвратить залог.

А дальше необходимо обращаться в суд, с требованием о расторжения договора, взыскания залога