Квартира в ипотеке с первоначальным взносом из средств мат капитала

Здравствуйте, такая проблема я с женой хотим развестись, у нас квартира в ипотеке с первоначальным взносом мат капитал,решили что я остаюсь жить в квартире и гасить долг. После выплаты у нас с ней будут равные доли или же нет, так то я весь долг платил, ипотека на 15 лет, в браке всего два года платили

, Евгений, г. Омск
Сергей Андреев
Юрист, г. Ижевск

Доли будут равные,  поскольку квартира является общим совместным имуществом, приобретена в период действия брака и будет делиться пополам. Тут есть другая, существенная проблема. Дело в том, что поскольку квартира приобреталась за счёт материнского капитала, то вы были обязаны выделить долю ребенку. Т.е. фактически Ваша доля будет еще меньше. Если же долю вы не выделили, то в дальнейшем сдклка купли продажи такой квартиры может быть признана недействительной.

Евгений
Клиент, г. Омск
Ну а если расторгнуть все, можно так, мат капитал вернут жене.