8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не женаты, но видеться мать ребенка не дает с ним

Суть такова , что был в сожительстве с девушкой от которой у нас есть общий ребёнок. Сейчас она ушла и забрала дочь. Я официально признал отцовство но моя бывшая препятствует видеться с ребёнком. Что делать в данной ситуации и куда идти ? Сам не алкаш , хорошо отношусь к ребенку, зарабатываю

, Николай, г. Москва
Ирина Шедько
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Николай, добрый день!

Если мать препятствует общению с Вашим ребёнком, то можно либо добровольно суда подписать соглашение о порядке общения с ребёнком, либо (если это невозможно), подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как отец ребенка имеете право на общение с ним. Мама не должна препятствовать такому общению. Можете обратиться в суд (ст. 66 СК РФ).

С уважением,

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В таких случаях приходится обращаться в суд. К процессу нужна определенная подготовка, но примерно за 2-3 месяца можно уже добиться каких-то результатов, например, получения определения суда о порядке общения. У вас есть документы на ребенка — свидетельство о рождении? Обычно начинать приходится с обращения в органы ЗАГСа или МФЦ за получением повторного экземпляра. Одновременно нужно направить матери ребенка письменное обращение с предложением обсудить и заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав, отправление нужно сделать ценным письмом, сохранив его копию. Затем по его получении нужно обратиться в органы опеки с заявлением, пойти туда необходмо лично, познакомиться и пообщаться, т.к. органы опеки будут участвовать в суде, давать заключении по делу и рекомендации по порядку общения. Затем уже нужно подавать заявление в суд. Таким образом у вас будут доказательства препятствий в общении. Если сразу пойти в суд, скорее всего, многого не добиться, мать заявит, что вы самоустранились от участия в воспитании ребенка, а она в общении вам не препятствует — обычно так бывает. Для каких-то конкретных рекомендаций нужно больше информации, информации в вашем вопросе недостаточно (например возраст ребенка, посещает ли он детский сад/школу, проживали ли вы совместно с ребенком и т.д.).

Обращайтесь, буду рад объяснить вам алгоритм действий, помочь составить необходимые документы, многое зависит от правильно избранной стратегии и грамотно составленных заявлений. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданство
Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию?
Добрый день. Граждане Узбекистана все .Отец ребенка с патентом. Бабушка с патентом. Ребенок 6 лет ходит в сад Адрес регистрации один. Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию ?
, вопрос №4100358, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 04.08.2018