Понесу ли я ответственность, если раскрою ФНС, что оплатил физ лицу на карту его услуги?

Здравствуйте! Несу ли ответственность если раскрою ФНС, что оплатил физ лицу (не ИП) на дебетовую карту за рекламу в его Инстаграм?

, Игорь, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Нет, такой ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ не предусмотрено. В данном случае лицо, получившее дополнительный доход из иных источников на Налоговому кодекса РФ в следующем году, за истекшим, должно составить декларацию по налогу на доходы физических лиц до 30 апреля 2019 года и рассчитав налог, уплатить его до 15 июля 2019 года. У Вас никакой ответственности в данном случае нет.

Игорь
Клиент, г. Москва

Я ИП

Будет в этом случае действовать  ст. 226 НК РФ Ип при выплате вознаграждения физическим лицам обязаны исчислять, удерживать и перечислять в бюджет сумму НДФЛ исходя из размера выплаченного вознаграждения?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Несу ли ответственность если раскрою ФНС, что оплатил физ лицу (не ИП) на дебетовую карту за рекламу в его Инстаграм?

Игорь

Игорь, добрый вечер! Ответственность Вы могли бы понести в случае, если бы являлись индивидуальным предпринимателем. В силу ст. 226 НК РФ Ип при выплате вознаграждения физическим лицам обязаны исчислять, удерживать и перечислять в бюджет сумму НДФЛ исходя из размера выплаченного вознаграждения а также наличия или отсутствия у получателя статуса налогового резидента РФ