Место подачи иска и место взыскания

Добрый день коллеги помогите разобраться. Вопрос следующий: Жена гражданка Украины, муж гражданин РФ, ребенок проживает с матерью. В суд какой страны можно подать иск о присуждении алиментов (есть знакомые в РФ)и взыскание алиментов в какой стране реализовать?Можно ли представителю гражданки Украины подать в РФ иск по месту жительства отца и тут же его взыскивать?Заранее спасибо.

, Яна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яна, здравствуйте.

Да, по общему правилу иск будет подан по месту жительства ответчика — отца ребенка.

Здесь действует норма ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Соответственно принципу территориальности подчиняется и правила об исполнительном производстве — где исполнение решения осуществляется по месту жительства должника.

Соответственно суд рассмотрит данное дело, учтя требование си. 402 ГПК РФ

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

Что касается исполнения то — заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением исполнительного листа (или судебного приказа) подается в отдел судебных приставов по месту жительства должника (отца ребенка).

Как отмечено в ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителемпо его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Соответственно если должник официально трудоустроен — судебный-пристав исполнитель, после возбуждения исполнительного производства, передает исполнительный документ для исполнения по месту работы должника с целью удержания алиментов с его заработной платы.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день!

Гражданка Украины вправе подать исковое заявление в России согласно пп. 3) п. 3 ст. 402 ГПК РФ. Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск должен быть предъявлен по месту жительства ответчика. Исполнительное производство по решению суда так же будет осуществляться по месту жительства или фактического нахождения должника, а так же по месту нахождению его имущества.

С Уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин