Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома, если земельный участок в субаренде?

Здравствуйте, можно ли использовать материнский капитал на строительство дома, если земельный участок в субаренде?

, Елена, г. Красноуфимск
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, добрый день!

В соответствии со ст 10, в случае если средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на приобретение (строительство) жилого помещения, то необходимо представить подтверждение:

право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства.

Так, в законодательстве ничего не говорится о субаренде, то и запрета тоже нет.

Между тем, ст. 25 Земельного кодекса РФ устанавливает право использовать земельный участок, если лицо приобрело этот участок в субаренду. Ч. 6 ст. 22 ЗК предусматривает, что на субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные ЗК РФ.

В любом случае, нужно читать договор субаренды.