8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли после отзыва ИЛ на взыскание алиментов подать его повторно?

С ноября 2017 года получаю алименты на дочь, выплаты идут регулярно и в срок. Только суммы постоянно меняются, так как бывший муж - вахтовик и зарплата зависит от вахты. Сейчас бывший муж сообщил, что их на работе предупредили (неофициально), что до конца года все алиментщики будут уволены. Соответственно, он просит меня забрать моё заявление о взыскании алиментов, обещает переводить деньги сам под расписку. Подскажите: 1) если я заберу заявление о взыскании алиментов, могу ли я подать его повторно и будет оно удовлетворено? 2) может ли бывший муж выплачивать алименты на ребенка в фиксированной сумме и как юридически грамотно оформить это? Можем ли мы составить какой-либо договор, заверив его у юриста? Просто верить на "честное слово" уже не получается.

Показать полностью
, Елена, г. Волгоград
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Алименты взыскиваются обычно по судебному приказу, Вам ничего делать просто не надо, поскольку в случае увольнения бывшего мужа, за ним сохраняется обязанность по уплате алиментов. Нотариальное соглашение по взысканию алиментов возможно лишь до вынесения судебного приказа.

Вы также можете использовать положения закона:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Отец ребенка может передавать деньги вам лично в руки или любым иным способом, впоследствии в случае отказа выплачивать алименты вы сможете возбудить исполнительное производство и взыскивать алименты принудительно (если у вас нотариально заверенное соглашение, судебный приказ или решение о взыскании алиментов). Т.е. вы можете договориться на словах о сумме, которая вас устроит, а потом передать исполнительный приставам, отцу ребенка придется доказывать, что выплаты были произведены в полном размере.

Чтобы ответить на второй вопрос — о выплате алиментов в твердой денежной сумме, нужно знать основания выплат. Если они выплачиваются по решению суда, необходимо обращаться в суд, соглашением изменить порядок выплат нельзя. Если у вас соглашение — его можно изменить.

Таким образом, вам нужно определиться, что вы хотите — либо оставить все как есть и получать алименты в добровольном порядке, либо изменить способ их взыскания. Лучший вариант и гарантирующий учет интересов обеих сторон — установление алиментов в твердой денежной сумме. Она определяется с учетом предыдущих выплат, фактических расходов на ребенка, материального и семейного положения сторон, размера прожиточного минимума по вашему региону.

Но можно и просто ничего не делать, как посоветовал мой коллега.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Дата обновления страницы 04.08.2018