Можно ли после отзыва ИЛ на взыскание алиментов подать его повторно?

С ноября 2017 года получаю алименты на дочь, выплаты идут регулярно и в срок. Только суммы постоянно меняются, так как бывший муж - вахтовик и зарплата зависит от вахты. Сейчас бывший муж сообщил, что их на работе предупредили (неофициально), что до конца года все алиментщики будут уволены. Соответственно, он просит меня забрать моё заявление о взыскании алиментов, обещает переводить деньги сам под расписку. Подскажите: 1) если я заберу заявление о взыскании алиментов, могу ли я подать его повторно и будет оно удовлетворено? 2) может ли бывший муж выплачивать алименты на ребенка в фиксированной сумме и как юридически грамотно оформить это? Можем ли мы составить какой-либо договор, заверив его у юриста? Просто верить на "честное слово" уже не получается.

, Елена, г. Волгоград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Алименты взыскиваются обычно по судебному приказу, Вам ничего делать просто не надо, поскольку в случае увольнения бывшего мужа, за ним сохраняется обязанность по уплате алиментов. Нотариальное соглашение по взысканию алиментов возможно лишь до вынесения судебного приказа.

Вы также можете использовать положения закона:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка может передавать деньги вам лично в руки или любым иным способом, впоследствии в случае отказа выплачивать алименты вы сможете возбудить исполнительное производство и взыскивать алименты принудительно (если у вас нотариально заверенное соглашение, судебный приказ или решение о взыскании алиментов). Т.е. вы можете договориться на словах о сумме, которая вас устроит, а потом передать исполнительный приставам, отцу ребенка придется доказывать, что выплаты были произведены в полном размере.

Чтобы ответить на второй вопрос — о выплате алиментов в твердой денежной сумме, нужно знать основания выплат. Если они выплачиваются по решению суда, необходимо обращаться в суд, соглашением изменить порядок выплат нельзя. Если у вас соглашение — его можно изменить.

Таким образом, вам нужно определиться, что вы хотите — либо оставить все как есть и получать алименты в добровольном порядке, либо изменить способ их взыскания. Лучший вариант и гарантирующий учет интересов обеих сторон — установление алиментов в твердой денежной сумме. Она определяется с учетом предыдущих выплат, фактических расходов на ребенка, материального и семейного положения сторон, размера прожиточного минимума по вашему региону.

Но можно и просто ничего не делать, как посоветовал мой коллега.

С уважением, Андрей Козырев