Как отменить договор переуступки долга между УК и частным лицом?

Здравствуйте, вчера моя мама получила смотритель еый лист от судебных приставов. Как оказалось УК заключила договор переуступки с частным лицом. Письменно о подписании договора маму не известили. Решение суда было заочное. Как нам быть в этой ситуации .

, Кузнецова Екатерина Эдуардовна, г. Архангельск
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Екатерина Эдуардовна, добрый день!

В соответствии со ст. 242 ГПК РФ, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Согласно ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Согласно ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника.

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.

Таким образом, Вашу мать должны были письменно известить о состоявшейся переуступке. Если сроки не прошли, то можно обжаловать решение суда.