Может ли гражданин РФ в России претендовать на бюджетное место при поступлении во 2 ВУЗ?

Подскажите, может ли человек поступить на бюджет очно в 2019 или 2020 годах, если в этом году поступил в вуз платно? Т.е. поступить во 2й вуз на бюджет очно и не бросать первый вуз и перейти на заочку, или он уже израсходовал право на первое бесплатное образование? Другими словами, допустим, поступил на 1й курс вуза платно очно. Соответственно оригинал аттестата на руках, так как платно. На 2 курсе собирается переходить на заочно и поступать на ОЧНО в другой вуз на др. специальность и претендовать на бюджет. Имеет ли право поступить на БЮДЖЕТ в другой вуз, т. к. высшее в первом вузе получает за деньги и тем более будет учиться заочно? Ведь как такового первого высшего образования еще по сути нет, потому что нет диплома, образование будет параллельным в 2 вузах и аттестат на руках. А п. 3 ст. 5 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - очень размыт и не точен. Можно трактовать как угодно. И если Вуз отказывает в бюджете, то какими нормативными актами можно руководствоваться при разговоре с ними?

, Екатерина, г. Первоуральск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Соответствующий уровень образования подтверждаетс дипломом или иным документом.Если вы не получили бесплатно образование этого уровня закон этого не запрещает.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.