Можно ли оспорить лишение прав за ДТП с девочкой с коляской на проезжей части?

Здравствуйте,вот хотели узнать,у нас такая ситуация,муж ехал на машине трезвый,с правой стороны по краю проезжей части в направлении движущей машины шла девочка 13 лет и катила свою сестру на коляске 1.5 года,время было 19:20 ,из за яркого солнца муж не сразу увидел детей на дороге и зацепил правой стороной машины.Согласно заключения экспертизы детям причинён лёгкий вред здоровья.Сегодня прошёл суд и мужа лишили прав на 1 год.И хотят подать на компенсацию выплаты за лечение и моральный вред

, Евгения, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгения. За нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Кроме того, потерпевшие не лишены права обратиться в суд с исковым заявление о взыскании компенсации причиненного материального и морального вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Евгения
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое, а ещё вопрос: почему суд не учёл то, что дети были одни без взрослых? Родители же тоже должны нести ответственность за детей?

В то время (19.20) дети могли находиться на улице и без сопровождения взрослых. В данном случае родители никакой ответственности не несут.