Можно ли подать иск в суд за просрочку ДДУ, если дом еще не сдан и ключи не получены?

По договору ключи от квартиры должны были дать не позднее 31апреля 2018.Квартира покупалась согласно 214 фз. Дом еще не достроен и не сдан. Ни каких доп.соглашений не присылали.Ориентировочно сдача дома 4квартал2018, ключи будут до 31 12.2018.(сведения с сайта) Досудебную претензию за просрочку с1.05-по 9.07 отправлял заказным письмом.Письмо получено(отслежено с сайта почта России),но ответа и естественно компенсации нет.

Вопрос: Могу ли я подать иск в районный суд на застройщика с требованием компенсации пока за три месяца(с 1.05-9.08) или нужно ждать сдачи дома и получения ключей.

И как продолжение могу ли я потом подать иск с 10.08-по число когда получу ключи.

спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос: Могу ли я подать иск в районный суд на застройщика с требованием компенсации пока за три месяца(с 1.05-9.08) или нужно ждать сдачи дома и получения ключей.

И как продолжение могу ли я потом подать иск с 10.08-по число когда получу ключи.

спасибо.

Михаил

Михаил, добрый день! Да, исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку передачи квартиры Вы вправе подать сейчас, т.е. не дожидаясь сдачи дома т.к. основания для ее взыскания уже имеют. остальную часть Вы вправе взыскать позже в рамках нового иска

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил. Да, несомненно можете.

Добавлю, что помимо неустойки вы имеете  право взыскать в соотв с ЗОЗПП: штраф, компенсацию морального вреда, судебные расходы (юр.услуги, почтовые расходы и т.д.).

Готова помочь )