Что делать, если заявление о зачете излишне уплаченных сумм по налогам подано в налоговый орган?

Что делать, если заявление о зачете излишне уплаченных сумм по налогам подано в налоговый орган (есть копия с отметкой о приемке и № регистрации заявления), а ответа в положенный срок НЕТ?

, Елена, с. Верхневилюйск
Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена!

На практике налоговики не всегда соблюдают установленный 10-дневный срок принятия решения о зачете излишне уплаченных налогов (пеней, штрафов). Бездействие инспекции вы можете обжаловать в вышестоящем налоговом органе, а затем в суде. При этом потребовать выплаты процентов за несвоевременный зачет вы не вправе, поскольку она в таком случае не предусмотрена<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=PPN&n=42&rnd=B7DB2B79F2CEE7086D479C4F0A5A59F4&dst=101080&fld=134» nb=«PPN» nd=«42» dst=«832» fld=«text» tref=«134:101080» id=«r» class_style="" class="">

.

На практике случается, что налогоплательщик подает заявление о зачете, однако для установления переплаты инспекция должна провести камеральную проверку декларации (первичной или уточненной). В таком случае 10-дневный срок зачета исчисляется со дня получения инспекцией заявления (абз. 2 п. 4 ст. 78 НК РФ), но не ранее:

1) дня окончания камеральной проверки, если налоговый орган завершил ее в пределах отведенного на проведение проверки срока (п. 2 ст. 88 НК РФ);

2) истечения срока, установленного для проведения камеральной налоговой проверки п. 2 ст. 88 НК РФ.

По истечении 10-дневного срока можно обратиться в налоговую (к начальнику) с заявлением с отметкой о принятии. Иногда пинок начальника помогает. Если не поможет, обжалуйте бездействия в вышестоящий орган.