На какую сумму подготовить акт, если оплата по договору проходит в 3 этапа?

Подписали договор, где 50% идёт предоплатой, 25% оплачивается после выполнения 1-го этапа работ и оставшиеся 25% после выполнения 2-го этапа работ.

Закончили 1-й этап. Необходимо подписать акт за 1-й этап.

Какую сумму прописать в акте – предоплату + первый этап, или только предоплату, или только оплату за первый этап?

, Сергей, г. Ханты-Мансийск
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Сергей!

В акте прописывается объем выполненных работ по 1 этапу и соответствующая этому объему работ сумма к оплате.

Сергей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Станислав, смотрите – сумма договора 380 000 р. Предоплата составила 190 000 р.

Стоимость работ 1-го этапа 250 000 р., а второго – 130 000 р.

Первый этап завершён. Предоплата уже получена перед началом работ.

В акте всё равно указываю сумму 250 000 р. Верно?

У бухгалтерии заказчика не возникнет вопрос – почему перечислено было 190 000 р., надо ещё перечислить 95 000 р. (25%), а акт выставлен на 250 000 р.?

А какой может быть вопрос или вы такой порядок оплаты установили в договоре? Согласно ч.1 ст.746 ГК РФ  Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

Акт выполненных работ это не счет на оплату, акт подтверждает объем выполненных работ.

Сколько выполнили по 1 этапу, столько и предъявляйте Заказчику. Чтобы получить следующую оплату Вам нужно подтвердить что работы по 1 этапу выполнены. То, что Вам будет перечислено больше не будет ошибкой.