Могу ли я дополнить иск до рассмотрения в процессе?

Работодатель недоплачивал з/п за предыдущие месяцы. Я подал исковое где сумма недоплаты ~40 000 + ~20 000 моральный вред. Т.к. конечная 60 000 иск был подан в районный суд. Через несколько дней, когда я сообщил работодателю, что подал иск он частично компенсировал в размере 25 000 = итого сумма уже 35 000. Слушанье будет только через пол месяца. Насколько я знаю, что в районных судах рассматривается сумма иска от 50 000.

Нужно ли мне отзывать свой иск и писать новый только уже в мировой суд?

Пока идет месяц на рассмотрение, в новом отчетном периоде на новый рабочий месяц работодатель снова не доплатил 10 000, но это все равно менее 50 000. Чтобы добавить новое обстоятельство нужно делать уточненное исковое заявление или можно просто написать ходатайство?

Могу ли я дополнить (изменить) иск до рассмотрения или уже когда назначат процесс?

, Aleksey, г. Липецк
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Алексей!

Отзывать ничего не нужно.Вам нужно просто уточнить исковые требования.Сделать это можно как до начала процесса через канцелярию, так и во время процесса на стадии ходатайств. Оформить можно как в форме письменного ходатайства о принятии уточненных исковых требований так и в форме уточненного искового заявления.

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Конечно вы можете в любой момент, до вынесения решения судом изменить основания и предмет иска. Кроме того, вы всегла можете отказаться от исковых требований полностью, либо в части. Однако каждое изменение основания и предмета иска влечет за собой возврат на стадию подготовки к судебному заседанию и все начинается сначала. Тогда можно судиться бесконечно. Придите в суде к мировому соглашению, которое будет утверждено судом, после чего работодатель будет обязан выплатить вам зафиксированную в мировом соглашении сумму. Кроме того, споры связанные с нарушением работодателем трудового законодательства относятся к подсудности районных а не мировых судов, в не зависимости от суммы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Советую не отзывать иск, лучше подавайте потом уже в процессе уточнение исковых требований. Хотя конечно Вы вправе заявить соответствующее ходатайство сейчас, но большому смысла это не имеет, поскольку всё равно оно будет рассматриваться уже в судебном заседании. Ст. 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

На момент подачи иска спор был подсуден районному суду, т.к. сумма иска превышала 50 т.р.

На основании п.2 ч.1 ст.135 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ)

Судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду

Следовательно, если Вы подадите уточненное исковое заявление (уточните предмет иска, т.е. уменьшите сумму), то у судьи будет основание возвратить Вам исковое заявление. При этом в определении о возвращении искового заявления будет указано Ваше право на рассмотрение иска мировым судьёй.

Рекомендую Вам оставить все, как есть, т.е. не отзывать иск и не менять предмет иска — потеряете время. Пускай районный суд рассматривает спор по существу, а работодатель доказывает в процессе факт частичного погашения задолженности по заработной плате. В этом случае в Вашу пользу будет взыскана сумма задолженности, существующая на момент вынесения решения.

Если оно уже принято к производству, при уменьшении исковых требований оснований для возврата иска нет.

Согласно ч.1 ст.33 ГПК РФ Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Из текста вопроса не ясно, принято к производству или нет. Да и суды у нас еще и не такое вытворяют, по крайней мере, в СПб.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей.

А суд принял ваш иск к производству? На мой взгляд, суд должен был вынести определение о возвращении Вам искового заявления, так как оно ему неподсудно, потому что моральный вред не входит в цену иска. Следовательно, цена составляет 40 000 рублей, а это подсудность мирового судьи.

Самому отзывать иск смысла нет. Если суд примет — хорошо, тогда сможете просто уточнить требования или пусть ответчик доказывает, что выплатил Вам деньги. Но по закону Вам иск должны вернуть.

С уважением, Булыгин М.А.