Предусмотрена ли оплата текущего содержания жилья в частном доме?

Мы живем в частном доме.Оплату эл.энергии,газа,воды мы оплачиваем по счетчику.Компания выставляет счет за текущее содержание жилья.На поставленный вопрос-за что,конкретный ответ дать не могут.Договор с управляющей компанией не заключен.Правомерны ли начисления по данному пункту и на какую статью закону можно сделать ссылку.

Спасибо

, Светлана, г. Барнаул
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! УК управляет только многоквартирными домами (если в доме две и более квартир). Кроме того, УК выбирают сами собственники жилых помещений, либо проводится конкурс. Пишите претензию в УК. Также можете обратиться в Жилинспекцию и они проведут проверку правомерности начисления платы за содержание.

Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация управляет только многоквартирными домами. Таким образом, если Вы проживаете в собственном доме, к Вам применяются только нормы ст. 30 ЖК РФ об обязанности собственников нести бремя содержания своего имущества: поддерживает дом в надлежащем состоянии, заключает прямые договоры на предоставление коммунальных услуг, в том числе, вывоз мусора, водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение. На основании изложенного, выставление счета за текущее содержание жилья неправомерно, так как кроме Вас никто не несет никаких расходов на содержание Вашего жилого помещения.