Нужно ли физ лицу заплатить налог на доход?

Физ. лицо 1 предоставляет физ. лицу 2 займ в размере 10 млн. рублей. В обеспечение своих обязательств по возврату займа, физ. лицо 2 оформляет залог на принадлежащие ему 100% доли в ООО. При невозможности возврата займа, 100% доли в ООО переходят в собственность физ. лица 1. Займ во время не возвращен. 100% доли перешли в собственность физ. лица 1.

Вопрос: Будет-ли признана сумма 10 млн. руб доходом физ. лица 2? Придется-ли заплатить налог на доход ФЛ 13%?

, Михаил, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для того, чтобы дать конкретный, детальный ответ необходимо изучить ситуацию детально. Но общий принцип, которым руководствуются налоговые органы в таких случаях, это налогообложение НДФЛ доходов, полученных физлицом 2, так как в целях налогообложения, указанное лицо получило доход на данную сумму.

Порядок расчета налога будет зависеть от того, сколько залогодателем было затрачено денежных средств на покупку долей и т.п.

Теоретически (если срок владения долей в ООО более 5 лет, с определенными нюансами), можно избежать оплаты налога, возможно для этого придется поправить схему отчуждения доли.