Как быть, если не пришли деньги после увольнения без отработки?

Здравствуйте, я уволилась, не отрабатывая 2 недели, руководитель сказал, что переведет мне только оклад. а премия будет начислена работнику, который вместо меня будет отрабатывать. Мне перевели только первую часть оклада и все...вторую часть ожидала до конца месяца, но ничего...Что можете мне посоветовать. Заранее спасибо)

, Яна, г. Пермь
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вы вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении Вам документов, подтверждающих начисление премии (ст. 62 ТК РФ)
Если будет отказ в начислении премии, то Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток. Посоветую сначала в бухгалтерии затребовать справку о начисленной заработной плате и задолженности, затем обратиться в инспекцию по охране труда с заявлением о том что произошло с требованиями восстановления нарушенных Ваших прав. Если дадут справку о начисленной, но невыплаченной заработной плате, можно обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы. Можно конечно обратиться и в прокуратуру за защитой Ваших прав.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Яна!

Позволю себе поправить коллегу Новикова Алексея.

 Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Здесь применима ч.1 статьи 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всю сумму Вам обязаны выплатить в день увольнения.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Я советую не писать «бесполезные» письма работодателю, а обратиться непосредственно в государственную инспекцию по труду с заявлением о проверку указанных фактов.