Могут ли возникнуть проблемы с трудоустройством при прекращении заведенного у/д?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, было заведено дело по ст 160 ч 1 ук рф. В ходе дело было прекращено по примирению. Будут ли у меня проблемы в дальнейшем с работой? У супруги(госслужащая) и у детей. Заранее спасибо

, Константин, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин. Даже если уголовное дело было прекращено сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России в течении 25 лет. Убрать указанную информацию нельзя.

Соответственно, с трудоустройством и поступлением на государственную службу могут возникнуть проблемы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день, Константин.

В первую очередь давайте уточним, что такое основание уголовного преследования как примирением сторон, это не реабилитирующее основание. Статистическая карточка о выявленном преступлении, о возбуждении уголовного дела направлена в информационный центр МВД.

То есть считается, что Вы являетесь гражданином, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности.

В связи с этим, определенные проблемы с работой, связанной со службой в государственных органах, силовых ведомствах могут конечно возникнуть.