Возможна ли рассрочка в ФССП по налогам и платежам в фонды?

Здравствуйте!

Был ИП, закрылся в конце 2017г.

Сейчас у приставов появилась куча исполнительных производств по налогам и взносам, когда был индивидуальным предпринимателем. Некоторые исполнительные производства, как оказалось, ведутся с 2013 года.

Вопросы:

1) Есть ли срок давности по таким предметам взыскания, как налоги и взносы?

2) Общая сумма взысканий превышает 200 000 руб., готов оплачивать в рассрочку. Пристав заявила, что ни отсрочек, ни рассрочек ФССП не предоставляет, предложила обратиться в суд. Куда подавать заявление, как определить, в какой суд, если решение, как я понимаю, выносила налоговая?

3) Могут ли продать мой автомобиль, находящийся в залоге, если автокредит по нему реструктуризирован до июля следующего года (2019), но сумма долга около 50 000? Автомобиль является единственным средством к существованию, на нём я работаю, это указано в трудовом договоре. Другого образования, кроме водительского, не имею, по другой какой-либо профессии также не работал, только водителем.

4) Если исп. производств в ФССП несколько, как просить рассрочку — все объединить в одном заявлении в суд или по каждому исп. производству отдельно?

, Владимир, г. Краснодар
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

1. По общему правилу, согласно п.3 ст. 46 Налогового кодекса РФ:

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Таким образом, по общему правилу, заявление о взыскании в суд может быть подано в течение 6 месяцев.

2. В соответствии с п.1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Таким образом, Вам необходимо для начала ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы уточнить на основании какого исполнительного документа происходит взыскание. Затем, составить и направить соответствующее заявление.

Что касается определение суда, в который подается рассрочка. В соответствии с п.24 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50:

Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
В соответствии со ст.434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

3. В соответствии с п.1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

С учетом того, что МРОТ с 01 мая 2018г. в России равен 11 163 рубля в месяц, если автомобиль на котором Вы осуществляете свою трудовую деятельность дешевле 1 116 300 рублей, то обратить на него взыскание судебные приставы не могут.

4. В зависимости от того, в каком суде было рассмотрено дело и был выдан исполнительный лист. Если рассматривать норму закона буквально, по каждому исполнительному документу необходимо отдельно заявление о рассрочке. Однако, если исполнительные производства будут объединены в сводное, возможно попробовать подать одно заявление.

С уважение, Константин.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Благодарю Вас за столь развёрнутый ответ, это именно то, что нужно!!!

По машине — да, её цена меньше 1 163 000 руб. (620 000 руб.), но месяц назад по автокредиту я провёл реструктуризацию на 1 год, теперь конечная дата погашения — июль 2019 года. Но так как сумма долга — около 50 или 60 тысяч рублей, пристав говорит, что сумма долга небольшая, проще договориться с банком и всё равно реализовать её, несмотря на залог, а оставшийся долг погасить банку. Владелец автомобиля, естественно, против, т.к. это единственный источник дохода. Как в данном случае воспрепятствовать приставу?

По п.4 Вашего ответа — есть 2 судебных приказа, выданных мировым судом, участком №245 (оба приказа), всё остальное — Акт налогового органа и ПФР.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!
Теоретически рассрочка по оплате данных обязательств вам может быть предоставлена, но на практике реализовать это не так просто.

1. Срок давности взыскания налогов и взносов составляет 3 года, но дело в том, что согласно закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 предъявление исполнительного документа к исполнению прерывает течение срока давности:

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

 1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

Это означает, что пока соответствующие документы на взыскание обязательных платежей находятся на исполнении у пристава, срок давности по ним не течёт и они будут исполняться.

2. В данном случае взыскание задолженности с Вас по обязательным платежам производится, насколько я понял, не по судебным решениям, а по решениям налоговых органов, что означает необходимость обращения за предоставлением рассрочки платежей именно в эти органы, а не в суд. Налоговый Кодекс РФ предоставляет возможность переноса сроков уплаты задолженности, но проблема в том, что законодательство об исполнительном производстве не содержит указаний на то — как именно предоставляется рассрочка в данном случае. Есть судебная практика о том, что рассрочка по платежам, взыскиваемым судебным приставом, предоставляется в порядке, аналогичном рассрочке по ст. 64 Налогового Кодекса РФ, но, с учётом длительности сроков неуплаты задолженности, маловероятно, что налоговые органы пойдут Вам навстречу. Основания для предоставления отсрочки платежа либо рассрочки платежа установлены той же ст. 64 НК РФ, одно из них:

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

Сразу скажу, что просить рассрочку надо по каждому решению о взыскании с Вас обязательных платежей отдельно, обращаться нужно в орган, вынесший соответствующее решение (налоговые органы, соответствующие фонды).

3. Что касается заложенного имущества. Закон «Об исполнительном производстве» содержит указание на то, что арест в рамках исполнительного производства не может быть наложен на заложенное имущество по долгам перед взыскателем, который не является залогодержателем:

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Однако, тот же закон допускает реализацию заложенного имущества для погашения любых долгов, если у должника отсутствует иное имущество, достаточное для погашения прочих задолженностей (ст. 87):

3. Реализация… заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем,… осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Судебный пристав должен уведомить залогодержателя о намерении реализовать заложенное имущество, после чего тот может заявить свои требования на предмет залога.

Ваш автомобиль можно попробовать освободить от ареста со ссылкой на положения ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ, а именно:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Если его можно подвести под указанную категорию, тогда шанс есть.

В любом случае только Ваша активная позиция в отстаивании своих интересов способна что-то изменить. Удачи!

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

2. В данном случае взыскание задолженности с Вас по обязательным платежам производится, насколько я понял, не по судебным решениям, а по решениям налоговых органов

Андрей Логинов

Да, из 8-ми исполнительных производств — 2 судебных приказа, вынесенных одним участком мирового суда, остальные — ИФНС №3 по Краснодару и одно — от ПФР по ЦО г. Краснодара.

не по судебным решениям, а по решениям налоговых органов, что означает необходимость обращения за предоставлением рассрочки платежей именно в эти органы, а не в суд.

Андрей Логинов

То есть, сейчас подавать только по двум судебным приказам, а по остальным — в ИФНС и в ПФР? А сразу в суд нельзя? Нам пристав сказала, что они (приставы) не предоставляют ни отсрочку, ни рассрочку, их предоставляет только суд.

просить рассрочку надо по каждому решению о взыскании с Вас обязательных платежей отдельно, обращаться нужно в орган, вынесший соответствующее решение (налоговые органы, соответствующие фонды).

Андрей Логинов

Ок, понял.

Однако, тот же закон допускает реализацию заложенного имущества для погашения любых долгов, если у должника отсутствует иное имущество, достаточное для погашения прочих задолженностей (ст. 87):

Андрей Логинов

Есть зарплата (постоянный источник дохода). На этом основании можно снять арест? Могу подтвердить трудовым договором, там указано, что работаю на личном автомобиле, указаны его данные (госномер, марка и т.п.) и там же указан размер зарплаты. Или это всё равно не поможет?

Сразу скажу, что просить рассрочку надо по каждому решению о взыскании с Вас обязательных платежей отдельно, обращаться нужно в орган, вынесший соответствующее решение (налоговые органы, соответствующие фонды).

Андрей Логинов

Пристав кричит, что её поджимают все сроки. Она не может так долго ждать. Какие у неё сроки, подскажите? Или она преувеличивает?

Владимир! Добрый день!

Давайте по порядку.

То есть, сейчас подавать только по двум судебным приказам, а по остальным — в ИФНС и в ПФР? А сразу в суд нельзя?

Вы правильно понимаете, что сразу в суд т=можно только в части судебных актов, по тем решениям, которые выносились мировым судьёй, обращаться надо в мировой суд, по остальным — в ИФНС и ПФР, это были их решения, в суд можно будет после того, как они рассмотрят Ваши заявления и откажут в их удовлетворении, по общему порядку обжалования.

Есть зарплата (постоянный источник дохода). На этом основании можно снять арест?

То, что есть зарплата, это хорошо, но тут надо учитывать положения ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Так что надо смотреть — на что хватит удержаний из Вашей зарплаты, если в результате процесс может затянуться, взыскателей и пристава это вряд ли устроит (история и так затянулась уже). Вы конечно, можете просить снять арест (если это фактическое изъятие машины, а не просто запрет на регистрационные действия, что не мешает Вам работать на машине и дальше), но многое будет зависеть от позиции взыскателей.

Пристав, конечно, кричать на Вас не должен, но сроки действительно могут поджимать — срок исполнительного производства, по общему правилу, составляет 2 месяца, так что с неё тоже требует результат, что логично.