8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Перевод квартиры в нежилой фонд с нарушением статьи 40.2 ЖК

Добрый день, владелец одной из квартир в моем доме перевел ее в нежилую и строит крыльцо на участке земли на котором стоит дом, чтобы сделать вход в балконе, его квартира на первом этаже и у него есть разрешение от Администрации — отдела архитектуры, у меня есть собственность на мою квартиру в этом же доме, у участка на котором стоит дом есть кадастровый номер.

Я написал жалобу в Госжилинспекцию, что нарушена статья 40.2 жилищного кодеса.

От Госжилинспекции получил отписку следующего содержания:

Госжилинспекция Московской области правомочна рассматривать и возбуждать административное производство по ст. 7.21 коап РФ — нарушения правил пользования жилими помещениями. В связи с вышеизложенным, Госжилинспекция Московской области не имеет возможности привлечь собственника нежилого помещения по статье 7.21 коап РФ.

Вопросы, изложенные в обращении, должны быть рассмотрены в рамках полномочий органов местного самоуправления, определенных ст 20, ст 161.1, ст.165 ЖК РФ и ст.14 №131-ФЗ по организации и проведению мероприятий муниципального жилищного контроля.

Далее написано что направлено требование проверки в Администрацию.

Собственно вопрос, а действительно ли Госжилинспекция ничего не может сделать сама? например в суд подать на собственника? у меня просто ощущение что они очень сильно пытаются переводить стрелки друг на друга.

Подскажите пожалуйста законы, согласно которым этим должна заниматься Госжилинспекция, если такие есть.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Тоесть отписка от Госжилинспекции дана на основании что помещение не жилое, но дом — мкд — тоесть жилой, и раньше это помещение было квартирой.

, Андрей, д. Дрожжино
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Андрей!

Считаю бездействие жилинспекции по вашему обращению незаконным по следующим причинам:
Согласно ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты является общим имуществом всех собственником помещений в доме.

Согласно ст. 40 Жилищного кодекса РФ, если реконструкция, переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме (в данном случае, ваш сосед фактически присоединяет часть общего земельного участка), на такое решение должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.


Согласно подпункту «а» пункта 11 Положения о государственном жилищном надзоре, утвержденного постановление Правительства Российской Федерации от 11.06.2013 №493, предметом проверок является в том числе соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданамиобязательных требований содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п.п. 3 п. 5 ст. ст. 20 ЖК РФ орган жилищного надзора вправе выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, а также в соответствии с п. 6 той статьи вправе обратиться в суд с заявлениями в защиту прав и законных интересов собственников, нанимателей и других пользователей жилых помещений по их обращению или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в случае выявления нарушения обязательных требований.

Рекомендую вам обратиться с жалобой на бездействие органов жилищного надзора в прокуратуру, кроме того вы можете обжаловать их бездействией непосредственно в судебном порядке.

Кроме того, вы сами можете обратиться в суд с иском к вашем соседу о запрете строительства крыльца на участке под отведенном под многоквартирный дом.

1
0
1
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте!

Вот Вы знаете, все юристы — буквоеды… и если исходить из буквального содержания Постановления Правительства Московской области от 2 июля 2013 года N 485/27 «Об утверждении Порядка осуществления государственного жилищного надзора на территории Московской области и Положения о Главном управлении Московской области „Государственная жилищная инспекция Московской области“, то в нем указаны полномочия Госжилинспекции

10. Госжилинспекция Московской области создана для реализации государственной политики Московской области в сфере осуществления:

а) государственного жилищного надзора;


б) лицензионного контроля предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами;

в) лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Т.е. формально она правы, поскольку квартира утратила статус „жилое помещение“…

При этом, полагаю, что были допущены нарушения при выдаче разрешения на реконструкцию

и у него есть разрешение от Администрации

Андрей

Согласно ст.40 ЖК РФ

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Земля — общее имущество МКД и соответственно администрация при выдаче разрешения на реконструкцию должна была получить согласие всех собственников в МКД. 

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008) 

Однако, как следует из положений Жилищного кодекса Российской Федерации, для проведения реконструкции многоквартирного дома требуется решение общего собрания собственников помещений, а в отдельных случаях и согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.


Так, п. п. 1, 2 ст. 44 ЖК РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

Но вернемся к Вашему вопросу…

Собственно вопрос, а действительно ли Госжилинспекция ничего не может сделать сама? например в суд подать на собственника?

Андрей

Согласно ст.20 ЖК РФ

Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательствомзаконодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективноститребований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности,в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах...http://www.consultant.ru/docum...

Вот в данном случае как раз нарушение по использованию общего имущества, а компетенцие госжилинспекции отнесено  выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления требований к использованию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах..

Подскажите пожалуйста законы, согласно которым этим должна заниматься Госжилинспекция

Андрей

Статья 20 »Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Военное право
Как составить рапорт о переводе?
Здравствуйте. Служу по контракту в зоне сво, в мотострелковом батальоне. Такая ситуация что я не физически не морально не выдерживаю ситуацию. Хочу перевестись в ремонтные роты или в инженерные войска. Как правилтно составить рапорт о переводе что бы точно перевели, на ввк не отправят так как нет ранений. Но есть бывшая жена инвалид и общий ребенок, бывшая жена переодически ложиться в больницу, а оставить с кем то ребёнка может не быть. Как мне быть? Как составить рапорт о переводе? Как решить вопрос?
, вопрос №4092387, Александр, г. Москва
Все
Как быть с ТКО?
Здравствуйте, с 2020 года производили начисления за ТКО. До 2023 года собственником был умерший человек, на которого и начислялась задолженность. В конце 2023 года я стал собственником дома по наследству. За это время никто не платил за ТКО. Подавался иск в суд на умершего, действовал судебный приказ который я при вступлении в наследство отменил. Сейчас хочу добровольно оплачивать коммунальные платежи, но лишь с момента вступления в наследство. За долг который был до, платить не желаю. Как мне известно, обязанность возникает с момента возникновения права собственности согласно статье 153 ЖК РФ. Как быть? Сейчас долг составляет 17 000 рублей.
, вопрос №4091945, Алексей, г. Самара
Трудовое право
Где находится отделение пенсионного фонда МО в г
Где находится отделение пенсионного фонда МО в г. Реутов Московской области и часы работы.
, вопрос №4091785, Владимир, г. Ногинск
Дата обновления страницы 01.08.2018