Могу ли я как собственница продать дом, купленный на мат капитал?

Здравствуйте, я хочу продать дом купленный на мат. капитал могу ли я и мои дети они не совершеннолетние выписаться из дома и прописаться вместе с детьми к моему дедушке, и продать дом?

, Анастасия, г. Реж
Юлия Иванова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Если участниками долевой собственности являются дети до 18 лет, то проведение сделки возможно только с разрешения органов опеки и попечительства (ООиП).

Именно по этой причине для отчуждения таких домов необходимо иметь на руках предварительное разрешение органов опеки, которое может быть получено, только если им будут предоставлены документы, подтверждающие, что права и интересы несовершеннолетних собственников будут соблюдены и в результате сделки по продаже:

за несовершеннолетними владельцами долей сохранятся их права на имущество — т.е. в другом жилом помещении (уже имеющемся или покупаемом взамен продаваемого) им должны быть выделены равноценные доли;
жилое помещение, которое будет приобретено взамен отчуждаемого, должно быть большим или равнозначным по площади.
Если это не так, дети должны получить в нем большие доли, т.е. жилищные условия и имущественные интересы детей не должны быть ухудшены. Удачи. Будут вопросы обращайтесь.