Возможно ли уголовное наказание за получение денег по договору, заключенному обманным способом?

Является ли уголовно наказуемое действие и по какой статье получение денег от граждан в сумме одиннадцати тысяч рублей при заключении договора об оказании услуг между гражданином и фирмой. От фирмы договор подписал и взял деньги муж директора этой фирмы. В самом договоре нет ссылки на доверенность или иных пометок о предоставлении полномочий этому человеку.

, Сергей, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вряд ли тут будет уголовный состав. Фирма может сказать, что человек действовал в силу обстановки. Ст. 182 ГК РФ

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Хотя действительно несколько странным выглядит получение денежных средств без документов. Больше вероятность того, что у человека возникает неосновательное обогащение.