Детали по заключению брака в России, если у невесты нет российского гражданства

Здравствуйте, у моего молодого человека двойное гражданство (России и Израиля), у меня только в Израильский. Живем мы в Израиле, возможно ли заключить бракосочетания в России?

, Регина, г. Москва
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Да, конечно.

Статьёй 156 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяется её законами. Брак вы вправе заключить при отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, указанных в статье 14 Семейного кодекса РФ. Обстоятельствами, препятствующими заключению брака являются:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для заключения брака вам необходимо получить справку из израильского ЗАГСа (если можно так сказать) о том, что вы и ваш будущий супруг не состоите в браке, либо, если ранее состояли в браке, справку о прекращении брачных отношений. Данная справка должна сопровождаться заверенным переводом на русский язык.

А вообще, вы можете заключить брак в Израиле и, если он не будет противоречить статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации, он будет признан на территории Российской Федерации (часть 1 статьи 158 Семейного кодекса РФ).