За какой период будут выплачены алименты на ребенка, если они никогда не выплачивались?

Добрый день. Помогите мне в одном вопросе. Подруга хочет подать на алименты, ребенку 6 лет, с отцом ребенка в браке не были. Будут ли выплачены алименты за все 6 лет или же со дня подачи заявления?

, Ирина, с. Песчанокопское
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, будут выплачены со дня обращения в суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Можно потребовать взыскать за три предыдущие года.

Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.