Как подать на алименты в пользу ребенка и матери до 3 лет?

Добрый день. Моему ребенку 7 месяцев могу ли я оформить алименты не только на ребенка но и на мать до достижения ребенка возрастом 3 лет, состоим в браке вместе не живем. И как начисляют алименты от % зп или назначает суд? Муж угрожает сделать официальную заявку размером в 5 тысяч, и я ничего не получу. Как быть?

, Дехтяр Диана Александровна, г. Крымск
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Диана.
Да, в период брака вы можете взыскать алименты со своего мужа, как жена.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Что касается размера алиментов на вас, как на жену, то размер устанавливает суд.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Также право на алименты имеет ваш ребенок.По общему правилу алименты взыскиваются в процентах от заработной платы, однако в некоторых случаях возможно взыскать и в твердой денежной сумме (размер суммы определяет суд, исходя из материального положения отца и интересов ребенка). Часто сумму приравнивают в величине прожиточного минимума.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В любом случае, вам необходимо взыскивать алименты в судебном порядке — подать в суд исковое заявление.

Если необходима помощь в составлении документов — обращайтесь.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Следует подать в суд заявление   о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

 На несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти.

Если у супруга будет официальная з/п 5000 рублей, то будут существенно нарушены интересы ребёнка и Вы сможете обратиться в суд с иском об изменении установленного порядка взыскания алиментов с долевого отношения на твёрдую денежную сумму.

 если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

На своё содержание Вы вправе взыскать алименты в твёрдой  денежной сумме.

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;