Возможно ли смягчение наказания по амнистии 2015 года?

Человеку почти 65 лет. Осужден в 2018г. по ст. 204 ч.4 п.а) в редакции УК РФ 04.05.11г. – 3 эпизода, по ст. 204 ч.7 п.а), г) в редакции УК РФ 03.07.16г. – 2 эпизода. Время совершения преступлений 2014г, 2015г. Наказание – 6,5 лет колонии строгого режима и штраф 5млн. руб. Возможно ли смягчение наказания по амнистии 2015г.?

, Виктор, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. Под действие Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления данного постановления в силу.

Следовательно, необходимо обращаться в суд с ходатайством о приведении приговора в соответствие с законом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.