Нужна ли доверенность на продажу квартиры для иностранного гражданина?

Отец гражданин России проживает в Латвии, является собственником приватизированной квартиры в России. Может ли быть продана эта квартира по доверенности сыном, который имеет латвийское гражданство?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Иван Сустин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Конечно. Доверенность должна быть засвидетельствована латвийским нотариусом, на ней должен быть проставлен апостиль и она должна быть переведена на русский язык.  Другое дело что вы можете столкнуться с нежеланием потенциального покупателя совершать сделку по такой доверенности, так как ее сложно проверить. В России все выданные нотариусами доверенности находятся в единой базе (ЕНОТ) и проверяются за минуту. Поэтому для спокойствия покупателя думаю можно один раз и приехать. Но это на Ваше усмотрение. Удачи и всего хорошего.