Как правильно считать пени по данному договору?

Добрый день! Прошу разъяснить применение пунктов договора на выполнение проектных работ. По договору 10 Объектов проектирования 5 из которых было выполнено Исполнителем в срок, а 5 с задержкой на 100 дней из которых работы по 2 Объектам были приостановлены на 80 дней письмом Заказчика.

Интересующие пункты договора:

6.2. За нарушение Исполнителем сроков завершения выполнения работ по Объекту, предусмотренных разделом 3 Договора, Исполнитель уплачивает Заказчику пени в размере 0,1% от стоимости работ по Объекту, указанной в сметном расчете на выполнение работ (Приложении № 1 к настоящему договору), за каждый день просрочки до срока подписания Заказчиком Акта приемки работ.

6.3. За нарушение срока окончания выполнения работ по договору, указанного в разделе 3 Договора, Исполнитель уплачивает Заказчику пени в размере 0,1% от стоимости работ по договору согласно разделу 4 Договора за каждый день просрочки до фактического исполнения обязательств по Договору

Правильно я считаю пени? По п. 6.2. считаю пени за количество дней просрочки по каждому Объекту с учетом срока приостановки плюс по п. 6.3. пени за просрочку за 20 дней (с учетом приостановки работ). Или же я обязан применить только один пункт договора тот – по которому сумма будет больше?

, Сергей, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день.

Насколько я правильно поняла, у вас  в Договоре (сметном расчете или в ТЗ) есть стоимость проектирования по каждому из Объектов.

Согласно имеющейся судебной практики сумма неустойки (пени) начисляется не от суммы всего договора (объекта), а от стоимости того этапа работ (объекта), которые не были в полном объеме сданы в установленные сроки.

Соответственно, вы рассчитываете неустойку исходя из  п. 6.2.

При этом я предполагаю, что у вас на каждый Объект есть соответствующие Акты.

постановление ВАС - http://www.garant.ru/products/...

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

В договоре в сметах есть стоимость проектирования по каждому объекту и акты подписывались по каждому объекту. Причем форма актов прикладывалась к договору

тогда неустойка начисляется в размере 0,1% от стоимости не сданного в срок этапа за каждый день нарушения. На срок приостановки работ — неустойка соответственно не начисляется.