Как происходит раздел имущества, если во время брака муж получил наследство?

Добрый день! Планирую подавать на развод с разделом имущества. Совместно нажитое имущество это дом и автомобиль. Но также в период брака, отец мужа завещал ему квартиру и после смерти отца муж вступил в законные права. Имею ли я права на это имущество?? Спасибо

, Маргарита, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Маргарита!

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса (СК), имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

На квартиру, полученную мужем в наследство, вы прав не имеете.

Марина Кузьменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу п.1 ст. 34  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статьей 36 СК РФ определено, что Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, имущесство супруга, полученное в дар, является только его собственностью.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Маргарита!

Но также в период брака, отец мужа завещал ему квартиру и после смерти отца муж вступил в законные права. Имею ли я права на это имущество??

Маргарита

Согласно ст. 36 СК РФ указанная квартира является собственностью Вашего супруга, т.к. была получена им по безвозмездной сделке.  И в данном случае претендовать на раздел указанной квартиры Вы вправе только в случае, если в период брака за счет общих вложений в квартире были произведены капитальный ремонт, реконструкция и т.д., и в связи с этим была значительно увеличена стоимость квартиры. Согласно ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).