Можно ли оформить на двоих квартиру, если ипотека взята до брака на одного супруга?

Добрый день!

Если муж купил по ДДУ в ипотеку квартиру до брака (банк не дал оформить на двоих ипотеку, т.к. состояли ещё не в браке). Через полгода вступили в брак. Сейчас год как в браке (большую часть ипотеки погасили досрочно в браке), через месяц выдача ключей, к новому году оформление в собственность. Хотим оформить в собственность на двоих квартиру. Возможно ли это? И что для этого необходимо?

Спасибо.

, Юля, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юля!

После выплаты ипотеки супруг может подарить Вам долю в данной квартире. Для этого оформляется договор дарения доли. А пока квартира в ипотеке, то Вы (Ваши супруг) не вправе совершать с ней никаких сделок без согласия банка.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.