Бабушка оформляет квартиру на себя для продажи и покупки квартиры внуку, но сын не хочет, как быть?

Здравствуйте, такой вопрос, после смерти дедушки все имущество переоформляет бабушка на себя, она хочет продать квартиру и купить в другом городе и сделать дарственную внуку, но есть проблема, её сын не хочет отказываться от половины, и он сидит в тюрьме, срок 12 лет, как можно решить эту проблему?

Уточнение от клиента

И как можно с ним договорится??? Он хочет квартиру в залог оставить чтобы выйти быстрее, но это невозможно и бабушка не согласна.

, Юлия, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Юлия, сыну необходим заявить нотариусу о о своих наследственных правах, после подачи заявления, ему будет принадлежать доля  квартиры (из вопроса следует это будет 1/2 доля), бабушка без согласия другого сособственника не вправе продать весь объект целиком, а вправе лишь распорядиться будет своей долей, причём, у другого сособственника  преимущественное право покупки данной доли.