Как дистанционно прописать новорожденного из другого города, получить полис и СНИЛС?

Добрый вечер, как прописать ребенка. Родила в Омске, будем ещё долго здесь. С мужем прописаны в ЯНАО пгт. Уренгой. Там квартира в моей собственности. Как то можно прописать ребенка дистанционного. Нужно получить полис и СНИЛС. Свидетельство о рождении получили в Омске. Ехать одну из родителей не вариант.

, Елена, г. Омск
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Согласно СК, ст. 20 регистрировать детей можно только с родителями.Мать ребенка может  оформит нотариальную доверенность на кого либо, кто находится в Уренгой. Заявление на регистрацию ребенка надо заполнить лично, а человек по доверенности сдаст его за вас.Единственное, чтобы оформить регистрацию ребенка — в паспортный стол надо предоставлять оригинал свидетельства о рождении и документы на квартиру, куда планируется прописка. Второй вариант это через сайт госуслуги. Для оформления прописки для ребенка с помощью официального сайта Gosuslugi.ru, вам потребуются копии следующих документов в электронном виде: документ, удостоверяющий личность получателя услуги (законного представителя) свидетельство о рождении ребенка документ, на основании которого ребенок будет зарегистрирован в заявленном помещении. Зарегистрируйтесь на портале.Зайдите в свой личный  кабинет при помощи логина и пароля.Выбираем в каталоге услуг пункт «Регистрация данных», затем вкладку «Регистрация гражданина по месту жительства». Подтверждаем свое согласие на обработку личных данных и предупреждение об ответственности, предусмотренной за подачу заведомо ложных данных, в соответствии с законодательством РФ. Выбираем местоположение (город и район по месту жительства) и вариант подачи заявления: за себя, в качестве совершеннолетнего, за себя в качестве несовершеннолетнего, за несовершеннолетнего, представителем которого вы являетесь. В нашем случае это будет последний вариант — представительство несовершеннолетнего.На следующем этапе необходимо указать тип представительства — кем вы являетесь (мать, отец, попечитель, опекун) и свои паспортные данные. Личная и контактная информация загружается автоматически из настроек личного кабинета.Следующий шаг — внесение данных ребенка. Указываем ФИО, пол, дату рождения, место рождения и данные свидетельства о рождении. В поля: телефон и e-mail можно внести данные представителя.Указываем адрес, куда вы планируете вписать ребенка. Если он ранее уже был где-то прописан, указываем старый и новый адреса. В случае предоставления недостоверной информации в рассмотрении онлайн заявления будет отказано.Далее следует указать данные, на основании которых происходит регистрация на жилплощадь законного представителя. ФИО, степень родства, паспортные данные (из настроек личного кабинета) и документ, дающий право пользования жилплощадью (свидетельство собственности, договор жилищного найма, решение суда или иное основание, которое необходимо будет расшифровать).На следующем этапе потребуется указать информацию о гражданстве и некоторые статистические данные.Далее выбираем подразделение, в которое будем подавать заявление, вид уведомления о ходе рассмотрения заявления и отправляем заявление на рассмотрение ФМС, нажав кнопку «Подать заявление».В 3-х дневный срок сотрудники ведомства проведут проверку данных и направят вам приглашение с указанием приемных часов для посещения органа регистрационного учета с целью предъявления оригиналов документов и личного подписания заявления и адресного листка прибытия/убытия. В случае отказа в регистрации вы получите уведомление о прекращении дела с указанием причин.Здоровья ребёночку.Удачи.

Елена
Клиент, г. Омск
Через госуслуги, мне в ФМС надо идти в Уренгое, или я могу в Омске придти в ФМС и его пропишу в Уренгое?
Насчёт первого варианта, отправляла подругу а паспортный стол, категоричны, сказали личное присутствие моё или папы ребенка.

Елена через госуслуги на сайте.