Может ли бывший муж пользоваться подаренными сыну домом и участком, если сын живет со мной?

Здравствуйте!Мы с мужем в разводе 4 года,ещё в браке он подарил дом и землю,нажитую в совместном браке,нашему 7-му сыну.Право собственности оформляла на сына я,ребёнок после развода проживает со мной,имеет ли право ,бывший муд пользоваться этим домом и землей?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья!
Человек, который подарил свой дом, указав в договоре определенные неимущественные условия, получает пожизненное право оставаться на его территории и пользоваться по своему усмотрению в жилищно-бытовом плане.
Подробнее можно говорить после ознакомления с договором, т.к.из Вашего сообщения не указано, есть ли в договоре такие условия.
Если таких условий нет, собственник дома является  лицом, имеющим право распоряжаться домом.
Надеюсь, ответ будет Вам полезен!

Наталья Багрова
Юрист, г. Тольятти

Наталья, добрый вечер.

ещё в браке он подарил дом и землю, нажитую в совместном браке, нашему 7-му сыну…
… Право собственности оформляла на сына я...

Если я правильно понимаю из Вашего вопроса, Ваш супруг и Вы распорядились принадлежащим Вам правом собственности на дом и земельный участок, т.е подарили указанное имущество Вашему сыну. Теперь Ваш сын является собственником имущества.
Согласно п. 4 ст. 60 Семейного Кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Однако, в соответствии с п. 2 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Но в силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, обязательным условием отнесения родителей собственника жилого помещения к членам семьи собственника жилого помещения является их совместное проживание.

с мужем в разводе 4 года…
… ребёнок после развода проживает со мной...

Наталья

Вероятно, решением суда было определено место жительства несовершеннолетнего — с матерью и более 4 лет бывший супруг с вами не проживает…

Таким образом, оснований для пользования домом и земельным участком Ваш бывший супруг не имеет.

Надеюсь, ответ Вам понятен и будет полезен!..