Ускоренный порядок получения визы

Добрый день, иностранный гражданин будет подавать пакет документов для оформления

обыкновенной деловой визы на 30 дней в консульство Российской Федерации. Виза выдается в целях проведения переговоров с работодателем и заключения трудового договора на основании Федерального закона N115 статья 13.2 пункт.

Данный иностранный гражданин внесен в базу данных ВКС (высококвалифицированных специалистов) на основании ходатайства, основанием для выдачи визы служит письмо предложение от работодателя. В связи с этим обратились в консульство с вопросом, может ли иностранный гражданин воспользоваться ускоренным порядком

оформления визы с оплатой государственной пошлины за консульские действия в двойном

размере (обычный порядок - 60 евро, ускоренный 120 евро). Получили ответ: "...для данной

категории визы установлен временной срок в 5 рабочих дней. К сожалению, срочную визу по

заявлению, которое Вы подадите, оформить не представляется возможным"

Мой вопрос: Правомерно ли консульство РФ отказывает в ускоренном порядке оформлении обыкновенной деловой

визы 30 дней, согласно ФЗ 115 статья 13.2 пункт 23?

, Олеся, г. Нарьян-Мар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Инна.

По общему правилу, установленному в Постановлении Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» определено, что:

11. Срок оформления визы составляет не более 20 рабочих дней с даты обращения иностранного гражданина. Датой обращения за получением визы считается день подачи всех предусмотренных настоящим Положением документов, оформленных надлежащим образом. В случае введения иностранным государством более длительного срока выдачи виз гражданам Российской Федерации Министерство иностранных дел Российской Федерации может на основе международного принципа взаимности самостоятельно увеличивать срок выдачи виз гражданам соответствующего иностранного государства.

Таким образом, срок оформления визы не должен превышать 20 рабочих дней.

Правомерно ли консульство РФ отказывает в ускоренном порядке оформлении обыкновенной деловой

Инна

Для точного ответа на данный вопрос необходимо уточнить, гражданином какого государства является данный специалист. Возможно что между РФ и данным государством имеется соглашение о порядке выдачи виз, в котором предусмотрены более сжатые сроки ответа на визовые запросы. Уточните этот момент, пожалуйста, о какой стране идет речь?

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар

гражданин Таиланда

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар

Обычный порядок оформления — 5 рабочих дней
Ускоренный порядок — 1 рабочий день
Это внутренне правило консульства большинства стран. Но как Вы написали выше по закону не более 20 рабочих дней. Мне нужны законы, постановления, которые бы могли надавить на консульство, в части использования ускоренного порядка выдачи визы.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Инна. Виза оформляется в срок не более 20 дней согласно

Приказу МВД России от 16.11.2017 N 859 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз...

25. Государственная услуга предоставляется в срок не более 20 рабочих дней с даты регистрации в подразделении по вопросам миграции анкеты и всех необходимых документов, предусмотренных Административным регламентом (в том числе с использованием Единого портала) и оформленных надлежащим образом.

А конкретные сроки устанавливаются не консульским учреждением, А по внутреннему распоряжению ГУВМ МВД России

Или же  сроки устанавливается на основании   международных актов-межправительственных соглашений

Получили ответ: "… для данной

категории визы установлен временной срок в 5 рабочих дней.

Зафар Джафаров

Вот отвечают: «установлен временный срок », вообще не вериться, как будьто ВКС — ов так много , странно!, что хотят то и делают и в России так ,(деньги хотят наверно)можете просто жаловаться консулу, пусть показывают Вам изменения в Правилах выдачи Виз или договориться как то.

Вы онлайн подали заявление на оформление, наверно?