РВП ребенку-иностранцу при наличии у его отца гражданства РФ и временной прописки

Здравствуйте! Я гражданин РФ, хочу забрать своего несовершеннолетнего ребенка (гражданин Узбекистана) на учебу в Россию. Необходимо оформить РВП, но у меня временная прописка по месту пребывания. Смогу ли я с этой пропиской оформить РВП ребенку или нужна постоянная прописка?

, Тимур, г. Обнинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо оформить РВП, но у меня временная прописка по месту пребывания. Смогу ли я с этой пропиской оформить РВП ребенку или нужна постоянная прописка?

Вы сможете оформить временную регистрацию ребенку по месту своей временной регистрации на тот же срок, что оформлена у Вас. Если имеется возможность — лучше решить опрос с оформлением постоянной регистрации себе, а ребенку можно и временную оформить.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разрешение на временное проживание в РФ для несовершеннолетних детей оформляется практически в точно таком же порядке, что и на совершеннолетних иностранных граждан.

Иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание, при наличии законных оснований для этого может обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание для ребёнка, законным представителем которого он является.

При этом указанное заявление должно быть подано по месту жительства или пребывания заявителя.

Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением. То есть поскольку ребенок вселяется вами как член семьи, он не может быть зарегистрирован на более долгий срок, чем вы по временной регистрации

Приказ МВД России от 23 ноября 2017 г. N 881

72.2. Заявление о регистрации не достигшего 18-летнего возраста или недееспособного иностранного гражданина подается его родителем или иным законным представителем от его имени.

72.3. При подаче заявления о регистрации не достигшего 18-летнего возраста или недееспособного иностранного гражданина в заявлении о регистрации также указываются сведения о законном представителе (родителе, усыновителе, опекуне, попечителе) этого иностранного гражданина.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Тимур.

Я гражданин РФ, хочу забрать своего несовершеннолетнего ребенка (гражданин Узбекистана) на учебу в Россию. Необходимо оформить РВП, но у меня временная прописка по месту пребывания. Смогу ли я с этой пропиской оформить РВП ребенку или нужна постоянная прописка?

Тимур

Вам нужно и ребенка поставить на миграционный учет(на 90 дней) по месту Вашего пребывания  и потом получить  РВП ребенку  без учета квоты согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

Смогу ли я с этой пропиской оформить РВП ребенку

Тимур

ДА конечно, но нужно в течении 90 дней успеть подать документы на РВП ребенку, после регистрации(постановке на миграционный учет

И  нужно подавать заявление с перечьнем  документов в территориальный орган УВМ МВД по месту Вашего фактического проживания в России согласно

Приказу МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на...Исчерп

29. Для получения разрешения иностранному гражданину, не достигшему восемнадцатилетнего возраста, или иностранному гражданину, достигшему восемнадцатилетнего возраста и признанному недееспособным либо ограниченному в дееспособности,законный представитель в отношении указанных лиц подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:
29.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах с фотографиями, соответствующими требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.
29.2. Документ, удостоверяющий личность лица, в отношении которого подается заявление.
29.3. Свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей), либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя.

29.7. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных Перечнем, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

прикрепил заявление  на РВП

в пункте 15 заявлении указываете, место Вашего  пребывания