Можно ли заключить договор между мужем и женой в отношении ведения домашнего хозяйства, будет ли он иметь юридическую силу?

Можно ли заключить договор между мужем и женой , будет ли он иметь юридическую силу? Смысл в след: в договоре прописываются обязанности жены , что она должна делать в течение месяца по дому, муж оплачивает труд. Есть ли необходимость заверить данный договор у нотариуса? Будет ли в данном случае доход жены облагаться налогами?

, Наталья, г. Бийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли заключить договор между мужем и женой, будет ли он иметь юридическую силу?

Наталья

На мой взгляд, по описанной Вами схеме он не будет иметь никакой силу в виду того, что противоречит основам правопорядка.

Так отталкиваясь от вопроса оплаты — по смыслу ст. 34 СК РФ — денежные средства являются в данном случае общим имуществом супругов, соответственно супруга не может получать в качестве вознаграждения, то что ей принадлежит в силу закона.

Соответственно формально в таком виде осуществляется завуалированный их раздел, что предполагает заключение соглашения между супругами или брачного договора, по условиям которого

супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
упруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Однако в данной ситуации речь идет только об имущественных отношениях, не предполагающих предоставление встречного обязательства в виде выполнения определенной работы.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, заключение подобного договора оказания услуг возможно, согласно ст.421 ГК РФ ( свобода договора).Муж и жена также имеют право заключать между собой договоры, налог на доход физических лиц надо будет платить с дохода от договора, если хотите делать все официально.Нотариальное заверение договора не требуется. достаточно простой письменной формы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

течение месяца по дому, муж оплачивает труд. Есть ли необходимость заверить данный договор у нотариуса? Будет ли в данном случае доход жены облагаться налогами?

Наталья

В договоре, который Вы планируете заключить, на мой взгляд, есть части от договоров на оказания услуг и простого гражданско-правового договора согласно которого одно физическое лицо оказывает услуги другому физическому лицу, но считаю, что именно ведение домашнего хозяйства при заключении брака вытекает из обязанностей супруга без какого-либо договора:

ст. 31 СК РФ: 3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

В связи с чем данный договор не будет иметь смысла, так как это всё прямо предусмотрено семейным кодексом РФ.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Считаю, что данный договор не имеет юридической силы. Согласно ст.34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

И даже в том случае, когда супруг, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, право на общее имущество супругов за ним сохраняется. Супруге, которой планируется оплачивать ведение домашнего хозяйства, и без то принадлежит заработная плата супруга в долевом отношении как на общее имущество супругов.

Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав. Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

Договора не требуют нотариального удостоверения. Но даже если вы обратитесь к нотариусу, заверять он его не будет, сказав, крепостное право какое-то. Или эксплуатация труда женщин.

Учитывая, что семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав, то заключение подобного договора никак не способствует этим принципам.